SMC Druckluftzylinder CG1BN40TF-125Z - doppeltwirkend - Standardkolbenstange - elastische Dämpfung - Kolben-Ø 40 mm - Hub 125 mm
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 125 mm, Anschlussgewinde: G 1/8", zulässige kinetische Energie: 1,20 J, Teile-Nr.: 01150903, Typ: CG1BN40TF-125Z
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CG1BN-Z eignet sich für Anwendungen, bei denen ein ruhiger und vibrationsarmer Bewegungsablauf gefordert ist. Er wird vor allem in Montagevorrichtungen, Handlingssystemen und automatisierten Produktionslinien eingesetzt. Durch die elastische Dämpfung ist sie besonders für leichtere und präzise Bewegungsaufgaben geeignet. Beschreibung Der doppeltwirkende Druckluftzylinder CG1BN-Z von SMC ist mit elastischer Dämpfung ausgestattet, die Aufprallkräfte reduziert und den Geräuschpegel minimiert. Das Zylinderrohr aus eloxierter Aluminiumlegierung bietet hohe Verschleißfestigkeit und eine glatte Oberfläche für eine zuverlässige Kolbenbewegung. Die Bauweise ist kompakt und für den wartungsfreien Dauerbetrieb ausgelegt. Der Zylinder zeichnet sich durch eine stabile Schmierfunktion und lange Standzeiten aus. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderrohr - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Schmierfett - nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Prüfdruck - 15 bar max. Betriebsdruck - 10 bar min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Medientemperatur - ohne Signalgeber -10°C bis 70°C (nicht gefroren) / mit Signalgeber -10°C bis 60°C (nicht gefroren) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s (Kolben-Ø 20 bis 63 mm) / 50 bis 700 mm/s (Kolben-Ø 80 und 100 mm) Dämpfung - elastisch Montage - Grundausführung Anschlussgewinde - M5 x 0,8 (Kolben-Ø 20 und 25 mm) / G 1/8" bis 1/2" (Kolben-Ø 32 bis 100 mm) zulässige kinetische Energie - 0,28 bis 9,90 J Durchmesser - 24 bis 106 mm Länge - 131 bis 482 mm Gewicht - 135 bis 6160 g