SMC Druckluftzylinder C85N10-50T - ISO6432 - einfachwirkend - Federkraft ausgefahren - integrierter Gabelkopf - Ø 10 mm - Hub 50 mm - Preis per Stüc
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 10 mm, Hub: 50 mm, Min. Betriebsdruck: 1,8 bar, Zulässige kinetische Energie: 0,03 J, Teile-Nr.: 00099311, Typ: C85N10-50T
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder C85N-T eignet sich für Anwendungen, bei denen eine ausgefahrene Rückstellung ohne externe Luftversorgung gehalten werden soll, beispielsweise zum Sperren oder Fixieren. Er wird vor allem in der Automatisierungstechnik, im Maschinenbau und in der industriellen Handhabungstechnik eingesetzt. Die integrierte Gabelkopf-Befestigung erleichtert den Einsatz in kompakten Anlagenkonstruktionen . Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder C85N-T ist ein einfachwirkender Zylinder mit einseitiger Kolbenstange, elastischer Dämpfung und integrierter Gabelkopf-Befestigung. Die Rückstellung erfolgt durch eine innenliegende Feder, wodurch der Kolben standardmäßig in ausgefahrener Position steht. Das eloxierte Aluminiumprofilgehäuse und die geschliffene Edelstahl-Kolbenstange sorgen für hohe Verschleißfestigkeit und lange Lebensdauer. Technische Daten Material Zylinderkopf/Zylinderdeckel - Aluminium Material Gehäuse - Edelstahl Ausführung - pneumatisch Wirkungsweise - Einfachwirkend; Federkraft ausgefahren Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 1,3 bis 2,3 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - -20°C bis 80°C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1500 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Zulässige kinetische Energie - 0,02 bis 0,4 J Kolben-Ø - 8 bis 25 mm Hub - 10 bis 150 mm Entspricht ISO 6432 und CETOP RP52P Breite/Tiefe (Schlüsselweite) - 19 bis 32 mm Länge - 96 bis 360,5 mm Gewicht - 38,1 bis 418,5 g Preis per Stück