SMC Druckluftzylinder CDG1BN20-75SZ - Einfachwirkend - Federkraft eingefahren - Grundausführung - mit Magnet - Ø 20 mm - Hub 75 mm
inkl. MwSt.
zzgl.
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
zzgl.
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 75 mm, Teile-Nr.: 01121003, Typ: CDG1BN20-75SZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDG1BN-SZ eignet sich für präzise Stellbewegungen in automatisierten Anwendungen der Montage- und Handhabungstechnik. Die kompakte Bauweise ist ideal für beengte Einbauverhältnisse in Produktionslinien. Häufige Einsatzbereiche sind die Automatisierungs-, Verpackungs- und Elektroindustrie. Beschreibung Der einfachwirkende SMC Druckluftzylinder CDG1BN-SZ mit Federkraft eingefahren ist mit einer einseitigen Kolbenstange ausgestattet. Die eingebaute Magneterkennung ermöglicht eine präzise Positionsüberwachung mithilfe eines Signalgebers. Die elastische Dämpfung sorgt für einen sanften und verschleißarmen Hubanschlag. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderrohr, Kolben, Federführung, Federsitz - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - rostfreier Stahl (Ø 20 und 25 mm) / Kohlenstoffstahl (Ø 32 und 40 mm) Material Dichtungen - NBR Funktionsweise - einfachwirkend, Federkraft eingefahren Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 1,8 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Montage - Grundausführung Kolben-Ø - 20 bis 40 mm Hub - 25 bis 200 mm Länge - 156 bis 430 mm Gewicht - 170 bis 1560 g Preis per Stück