Kolben-Ø: 25 mm, Hub: 100 mm, Anschlussgewinde: M5 x 0,8, Teile-Nr.: 01119511, Typ: CDG1BA25-100Z
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDG1BA-Z wird in Maschinenbau, Automatisierungstechnik und Verpackungsindustrie eingesetzt, wo sanfte und kontrollierte Bewegungen erforderlich sind. Er wird besonders für Anwendungen mit hoher Wiederholgenauigkeit bei geringem Energieverbrauch eingesetzt. Er ist ideal geeignet für kompakte Anlagen mit hoher Taktfrequenz. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder CDG1BA-Z ist ein doppeltwirkender, leichtgängiger Rundzylinder mit eingebautem Magnet und pneumatischer Dämpfung. Die Kolbenstange besitzt ein Gewinde außen und bietet durch das Gleitlager in Kombination mit einer abriebarmen Dichtung geringen Reibungswiderstand. Der Zylinder ist für präzise Bewegungssteuerung bei beengten Platzverhältnissen ausgelegt. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderrohr, Kolben, Dämpfungshülsen - Aluminiumlegierung Material Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s (Kolben-Ø 20 bis 63 mm) / 50 bis 700 mm/s (Kolben-Ø 80 und 100 mm) Dämpfung - pneumatische Dämpfung Montage - Grundausführung Kolben-Ø - 20 bis 100 mm Hub - 25 bis 300 mm Durchmesser - 24 bis 106 mm Länge - 131 bis 496 mm Gewicht - 145 bis 6240 g Preis per Stück