SMC Druckluftzylinder CG1BA80TF-100Z - doppeltwirkend - Standardkolbenstange - pneumatische Dämpfung - Kolben-Ø 80 mm - Hub 100 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-5 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 80 mm, Hub: 100 mm, Anschlussgewinde: G 3/8", zulässige kinetische Energie: 11,80 J, Teile-Nr.: 01213379, Typ: CG1BA80TF-100Z
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CG1BA-Z wird in industriellen Automatisierungssystemen eingesetzt, in denen präzise und kontrollierte Bewegungen erforderlich sind. Typische Anwendungen liegen in Montage-, Spann- und Hubsystemen im Maschinenbau. Dank der pneumatischen Dämpfung eignet er sich besonders für Prozesse mit häufigem Richtungswechsel oder schnellen Taktzeiten. Beschreibung Der doppeltwirkende Druckluftzylinder CG1BA-Z von SMC ist mit einer pneumatischen Dämpfung ausgestattet, die für gleichmäßige Bewegungsabläufe und eine effektive Stoßdämpfung sorgt. Sein Zylinderrohr aus harteloxierter Aluminiumlegierung gewährleistet hohe Korrosionsbeständigkeit und lange Lebensdauer. Der Zylinder ist wartungsfrei, da er mit einer lebenslangen Schmierung ausgelegt ist. Die robuste Konstruktion ermöglicht einen zuverlässigen Betrieb auch bei hohen Zykluszahlen. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderrohr - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Kohlenstoffstahl Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Schmierfett - nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Prüfdruck - 15 bar max. Betriebsdruck - 10 bar min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Medientemperatur - ohne Signalgeber -10°C bis 70°C (nicht gefroren) / mit Signalgeber -10°C bis 60°C (nicht gefroren) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s (Kolben-Ø 20 bis 63 mm) / 50 bis 700 mm/s (Kolben-Ø 80 und 100 mm) Dämpfung - pneumatisch Montage - Grundausführung Anschlussgewinde - M5 x 0,8 (Kolben-Ø 20 und 25 mm) / G 1/8" bis 1/2" (Kolben-Ø 32 bis 100 mm) zulässige kinetische Energie - 0,35 bis 16,70 J Durchmesser - 24 bis 106 mm Länge - 131 bis 382 mm Gewicht - 135 bis 5200 g