Kolben-Ø: 25 mm, Hub: 25 mm, Zulässige kinetische Energie: 0,4 J, Teile-Nr.: 00034329, Typ: C85F25-25
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder C85F eignet sich für Standardanwendungen mit geradliniger Bewegung ohne Positionsabfrage. Er wird vorwiegend im Maschinenbau, in der Handhabungstechnik und in einfachen Automatisierungslösungen eingesetzt. Besonders geeignet ist er für Aufgaben mit beidseitigem Kraftaufbau und platzsparender Integration. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder C85F ist doppeltwirkend, verfügt über eine einseitige Kolbenstange mit Gewinde vorn und elastischer Dämpfung. Er hat einen seitlichen Luftanschluss hinten und wird ohne Magnet und Zubehör geliefert. Das Gehäuse besteht aus eloxiertem Aluminium, die Kolbenstange aus gehärtetem Edelstahl. Technische Daten Material Zylinderkopf/Zylinderdeckel - Aluminium Material Gehäuse - Edelstahl Ausführung - pneumatisch Wirkungsweise - Doppeltwirkend; einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Entspricht ISO 6432 und CETOP RP52P Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar (Kolben-Ø 16, 20, 25 mm) / 0,8 bar (Kolben-Ø 10, 12 mm) / 1 bar (Kolben-Ø 8 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - -20°C bis 80°C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1500 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Zulässige kinetische Energie - 0,02 bis 0,4 J Kolben-Ø - 8 bis 25 mm Hub - 10 bis 300 mm Breite/Tiefe (Schlüsselweite) - 19 bis 32 mm Länge - 84 bis 415 mm Gewicht - 37,1 bis 566 g Preis per Stück