Anschlussgewinde: G 1/4", Schlauch-Außen-Ø: 10 mm, Zylinderkolben-Ø: 32, 40, 50 mm, Teile-Nr.: 01526070, Typ: AS22R-G02-10
Einsatzbereich Das SMC Drosselrückschlagventil AS-R wird in der Industrieautomation zur präzisen Steuerung von Zylinderbewegungen eingesetzt. Es eignet sich besonders für Montageanlagen, Robotik und kompakte Handhabungssysteme. Typische Branchen sind Automatisierungstechnik, Sondermaschinenbau und Fertigungsanlagen. Um den Luftverbrauch maximal zu reduzieren, sollte das Ventil AS-R zusammen mit der AS-Q-Serie verwendet werden. Die Zylinderserien JCQ, RQ und RLQ sind nicht mit dem Ventil AS-R kompatibel. Beschreibung Das SMC Drosselrückschlagventil AS-R mit Druckverringerungsfunktion ist mit einem ergonomisch gerändelten Einstellknopf zur schnellen und einfachen Einstellung und Druckverriegelung ausgestattet. Das kompakte Design mit geringem Gewicht eignet sich für den Einsatz in modernen, leichten Pneumatiksystemen. Das energiesparende Ventil AS-R ermöglicht eine Drucklufteinsparung von 25% je Zylinderzyklus. Das Ventil AS-R reduziert den Druck im Zylinder für den Rückhub deutlich, wodurch eine plötzliche Bewegung der Kolbenstange bei Beginn des Rückhubs verhindert wird. Technische Daten Material Ventilkörper - PBT/Messing, chemisch vernickelt Material Drehknopf, Nadelventil, Stator - POM Material Endabdeckung - Messing, chemisch vernickelt Material Feder - Stahl Material U-Dichtung, O-Ring Ventil - HNBR Material Dichtungen, O-Ringe - NBR Medium - Druckluft Prüfdruck - 1,05 MPa max. Betriebsdruck - 0,7 MPa min. Betriebsdruck - 0,3 MPa Mindestdruck für den Start der Funktion für schnelle Luftzufuhr - 0,2 MPa Umgebungs- und Medientemperatur - -5°C bis 60 °C (nicht gefroren) verwendbares Schlauchmaterial - Polyamid, Soft-Polyamid, Polyurethan, FEP, PFA Schlauch-Außen-Ø - 6 bis 12 mm Anschlussgewinde - R/G 1/8" bis 1/2" Verwendbarer Zylinderkolben-Ø - 32 bis 125 mm Höhe - 54,2 bis 79,6 mm Breite - 32,3 bis 45,2 mm Tiefe - 15,6 bis 24 mm Gewicht - 25 bis 78 g Preis per Stück