SMC Druckluftzylinder CD85N25-1000-A - ISO6432 - doppeltwirkend - integrierter Gabelkopf - mit Magnet - Ø 25 mm - Hub 1000 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 8-11 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 25 mm, Hub: 1000 mm, Zulässige kinetische Energie: 0,4 J, Teile-Nr.: 00838316, Typ: CD85N25-1000-A-X2018
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CD85N-A wird in Anwendungen eingesetzt, die eine Positionsabfrage durch Signalgeber erfordern. Er ist geeignet für Automatisierungslösungen, im Maschinenbau sowie in Handhabungs- und Fertigungsprozessen. Besonders vorteilhaft ist er bei Platzmangel und kompakter Bauweise mit präziser Bewegungskontrolle. Beschreibung Der doppeltwirkende Druckluftzylinder CD85N-A von SMC ist mit einer einseitigen Kolbenstange, einer elastischen Dämpfung und einem integrierten Gabelkopf ausgestattet. Er verfügt über einen eingebauten Magneten und ist für Signalgeber mit Schienenmontage vorbereitet. Das Gehäuse besteht aus eloxiertem Aluminium, die Kolbenstange aus gehärtetem Edelstahl. Technische Daten Material Zylinderkopf/Zylinderdeckel - Aluminium Material Gehäuse - Edelstahl Ausführung - pneumatisch Wirkungsweise - Doppeltwirkend; einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Entspricht ISO 6432 und CETOP RP52P Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar (Kolben-Ø 16, 20, 25 mm) / 0,8 bar (Kolben-Ø 10, 12 mm) / 1 bar (Kolben-Ø 8 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -20°C bis 80°C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10°C bis 60°C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1500 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Signalgeber-Montageausführung - Schienenmontage Zulässige kinetische Energie - 0,02 bis 0,4 J Kolben-Ø - 8 bis 25 mm Hub - 10 bis 1000 mm Breite/Tiefe (Schlüsselweite) - 19 bis 32 mm Länge - 98 bis 1137 mm Gewicht - 39,1 bis 1378 g Preis per Stück