SMC Druckluftzylinder CDG5BN80TFSR-300 - rostfreier Stahl - Doppeltwirkend - elastische Dämpfung - NBR-Dichtung - Ø 80 mm - Hub 300 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 80 mm, Hub: 300 mm, Teile-Nr.: 00509617, Typ: CDG5BN80TFSR-300
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDG5BNTFSR eignet sich ideal für den Einsatz in der Lebensmittelindustrie. Er ist insbesondere für Anwendungen mit kurzen Hüben und hoher Taktfrequenz geeignet, bei denen leichte bis mittlere Lasten bewegt werden. Er wird häufig in der Verpackungs-, Montage- und Automatisierungstechnik eingesetzt. Durch die elastische Dämpfung ist er besonders wartungsarm und ideal für schnelle Bewegungszyklen. Durch die NBR-Dichtungen ist er besonders geeignet für Standarddruckluftanwendungen in trockener oder leicht geölter Umgebung. Dank des integrierten Signalgebers eignet er sich besonders für Anwendungen mit Positionsrückmeldung. Beschreibung Der Druckluftzylinder CDG5BNTFSR von SMC ist aus rostfreiem Stahl gefertigt und entspricht der DIN 1.4301. Das verwendete Fett für die Lebensmittelindustrie entspricht den FDA-Richtlinien. Die Serie CG5-S ist zum Auswechseln der Dichtungen zerlegbar, was die Lebensdauer des Zylinders erhöht. Alle äußeren Teile sind aus Edelstahl gefertigt, der Zylinder ist zudem mit einer elastischen Dämpfung und NBR-Dichtungen ausgestattet. Die Befestigungselemente sind elektrolytisch poliert, wodurch sie glatter sind und die Ansammlung von Flüssigkeiten und Fremdstoffen verhindern. Stopfen für nicht benutzte Anschlussgewinde verhindern Rückstände im Gewinde. Ein spezieller Abstreifer verhindert das Eindringen von Wasser in den Zylinder. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel, Zylinderrohr, Kolbenstange, Kolbenstangenmutter, Dämpfungseinstelldrossel, Sicherungsring und Kontermutter - Rostfreier Stahl 304 Material Dämpfscheibe, Dämpfungsdichtung - Polyurethan Material Gleitlager - Lagerlegierung Material Kolben, Dämpfungshülse - Aluminiumlegierung Material Abstreifer und Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend, einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s (Kolben-Ø 20 bis 63 mm) / 50 bis 700 mm/s (Kolben-Ø 80 und 100 mm) Dämpfung - elastische Dämpfung Montage - Grundausführung Anschlussgewindeart - M5 x 0,8 (Kolben-Ø 20 und 25 mm) / G-Gewinde (ab Kolben-Ø 32 mm) Kolben-Ø - 20 bis 100 mm Hub - 25 bis 300 mm Länge - 143 bis 502 mm Gewicht - 370 bis 12630 g Preis per Stück