Kolben-Ø: 6 mm, Hub: 30 mm, Teile-Nr.: 01578793, Typ: CDJ2B6-30Z-B
Einsatzbereich Der SMC Miniturzylinder CDJ2B-Z eignet sich für Standardanwendungen in der Automatisierungs- und Montagetechnik. Er wird eingesetzt, wenn eine zuverlässige, lineare Bewegung auf engem Raum erforderlich ist. Typische Anwendungen sind kleine Handhabungs-, Vorschub- und Positionieraufgaben. Beschreibung Der SMC Miniturzylinder CDJ2B-Z in Grundausführung ist doppeltwirkend und mit einem integrierten Magnet zur Positionsabfrage ausgestattet. Das Gehäuse aus eloxiertem Aluminium und die gehärtete Edelstahl-Kolbenstange gewährleisten präzise Bewegungen bei kompakter Bauweise. Die elastische Dämpfung sorgt für einen ruhigen Lauf und lange Lebensdauer. Der eingebaute Magnet erlaubt die Positionsabfrage über einen Signalgeber. Technische Daten Material Zylinderkopf, Dichtungshalterung (nur Ø 6 mm), Zylinderdeckel, Kolben, Dämpfungshülse - Aluminiumlegierung Material Zylinderrohr, Kolbenstange - rostfreier Stahl Material Dichtungen - NBR Material Dämpfscheibe - Urethan Funktionsweise - Doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 10 bar Max. Betriebsdruck - 7 bar Min. Betriebsdruck - 1,2 bar (Kolben-Ø 6 mm) / 0,6 bar (Kolben-Ø 10 und 16 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 750 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung zulässige kinetische Energie - 0,012 J (Kolben-Ø 6 mm) / 0,035 J (Kolben-Ø 10 mm) / 0,09 J (Kolben-Ø 16 mm) Montage - Grundausführung Anschlussgewinde Kolbenstange - M3 x 0,5 (Kolben-Ø 6 mm) / M4 x 0,7 (Kolben-Ø 10 mm) / M5 x 0,8 (Kolben-Ø 16 mm) Leitungsanschluss - M5 x 0,8 Kolben-Ø - 6 bis 16 mm Hub - 10 bis 200 mm Breite / Tiefe - 12 oder 18,5 mm Länge - 89 bis 275 mm Gewicht - 22 bis 140 g Preis per Stück