SMC Kompaktzylinder mit Führungsstange CDQMB20-30 - doppeltwirkend - mit Magnet - Durchgangsbohrung - Kolben-Ø 20 mm - Hub 30 mm
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 4-5 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
zzgl.
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 20 mm, Hub: 30 mm, Teile-Nr.: 00099345, Typ: CDQMB20-30
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQMB wird in Automatisierungs- und Montagelinien eingesetzt, wo präzise, verdrehfreie Bewegungen erforderlich sind. Die Durchgangsbohrung ermöglicht den Einsatz in Systemen mit wechselnden Montagebedingungen. Typische Anwendungen sind Spann-, Führungs- und Positionieraufgaben in Handhabungstechnik und Fertigung. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDQMB von SMC mit Führungsstangen und Platte, beidseitiger elastischer Dämpfung und Magnetring gewährleistet präzise, stabile Bewegungen bei kompakter Bauform. Die Führungsstangen verhindern Verdrehen und absorbieren Querkräfte, wodurch exakte Hubbewegungen auch unter Belastung ermöglicht werden. Die Durchgangsbohrung erlaubt eine flexible Montage auf ebenen Flächen von oben oder unten. Die elastische Dämpfung sorgt für einen ruhigen Lauf und reduziert Stoßbelastungen. Dank Führungsstange und Platte können Werkstücke direkt montiert werden. Die Serie CDQM hat die gleichen Montageabmessungen wie die Serie CDQ2, im Vergleich zur Serie CDQ2K jedoch die vierfache Querlastbeständigkeit und eine Verdrehtoleranz von ±0.2°. Technische Daten Material Zylinderrohr - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung, chromatiert Material Kolbenstange - Edelstahl Material Druckring, Platte - Aluminiumlegierung, eloxiert Material Führungsstange - Edelstahl, hartverchromt Material Dämpfscheibe - Urethan Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 1,2 bar (Kolben-Ø 12 und 16 mm) / 1,0 bar (Kolben-Ø 20 und 25 mm) Verdrehtoleranz - ±0.2° (Kolben-Ø 12 und 16 mm) / ±0.1° (Kolben-Ø 20 und 25 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - elastisch, beidseitig Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Kolben-Ø - 12 bis 25 mm Hub - 5 bis 50 mm Breite / Höhe - 25 bis 40 mm Länge - 36,5 bis 95,5 mm Gewicht - 52 bis 331 g Preis per Stück