SMC Druckluftzylinder CDG5BN40TFSV-100 - rostfreier Stahl - Doppeltwirkend - elastische Dämpfung - FKM-Dichtung - Ø 40 mm - Hub 100 mm
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 9-13 Tage
im Zulauf
Verkauf & Versand:
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Überblick
Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 100 mm, Teile-Nr.: 00488139, Typ: CDG5BN40TFSV-100
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder CDG5BNTFSV ist speziell für den Einsatz in der Lebensmittelindustrie geeignet. Er ist insbesondere für Anwendungen mit kurzen Hüben und hoher Taktfrequenz geeignet, bei denen leichte bis mittlere Lasten bewegt werden. Er wird häufig in der Verpackungs-, Montage- und Automatisierungstechnik eingesetzt. Durch die elastische Dämpfung ist er besonders wartungsarm und ideal für schnelle Bewegungszyklen. Dank der FKM-Dichtungen eignet er sich zusätzlich für Einsatzbereiche mit höheren Temperaturen oder chemischer Belastung. Dank des integrierten Signalgebers eignet er sich besonders für Anwendungen mit Positionsrückmeldung. Beschreibung Der Druckluftzylinder CDG5BNTFSV von SMC ist aus rostfreiem Stahl gefertigt und entspricht der DIN 1.4301. Das verwendete Fett für die Lebensmittelindustrie entspricht den FDA-Richtlinien. Die Serie CG5-S ist zum Auswechseln der Dichtungen zerlegbar, was die Lebensdauer des Zylinders erhöht. Alle äußeren Teile sind aus Edelstahl gefertigt, der Zylinder ist zudem mit einer elastischen Dämpfung und hitzebeständigen FKM-Dichtungen ausgestattet. Die Befestigungselemente sind elektrolytisch poliert, wodurch sie glatter sind und die Ansammlung von Flüssigkeiten und Fremdstoffen verhindern. Stopfen für nicht benutzte Anschlussgewinde verhindern Rückstände im Gewinde. Ein spezieller Abstreifer verhindert das Eindringen von Wasser in den Zylinder. Technische Daten Material Zylinderkopf, Zylinderdeckel, Zylinderrohr, Kolbenstange, Kolbenstangenmutter, Dämpfungseinstelldrossel, Sicherungsring und Kontermutter - Rostfreier Stahl 304 Material Dämpfscheibe, Dämpfungsdichtung - Polyurethan Material Gleitlager - Lagerlegierung Material Kolben, Dämpfungshülse - Aluminiumlegierung Material Abstreifer und Dichtungen - FKM Funktionsweise - Doppeltwirkend, einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1000 mm/s (Kolben-Ø 20 bis 63 mm) / 50 bis 700 mm/s (Kolben-Ø 80 und 100 mm) Dämpfung - elastische Dämpfung Montage - Grundausführung Anschlussgewindeart - M5 x 0,8 (Kolben-Ø 20 und 25 mm) / G-Gewinde (ab Kolben-Ø 32 mm) Kolben-Ø - 20 bis 100 mm Hub - 25 bis 300 mm Länge - 143 bis 502 mm Gewicht - 370 bis 12630 g Preis per Stück