SMC Kompaktzylinder CDQ2A100TF-75DZ - doppeltwirkend - mit Magnet - Gewindebohrung beidseitig - Kolbenstange G-Innengewinde - Ø 100 mm - Hub 75 mm
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 100 mm, Hub: 75 mm, zulässige kinetische Energie: 2,27 J, Teile-Nr.: 00788241, Typ: CDQ2A100TF-75DZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2ATF-DZ wird in Montage- und Automatisierungssystemen genutzt, bei denen eine stabile Integration in Konstruktionen notwendig ist. Die fehlende Dämpfung erlaubt kurze Taktzeiten bei hoher Wiederholgenauigkeit. Typische Anwendungen sind Montageplätze, Spannstationen und Handhabungsmodule. Beschreibung Der doppeltwirkende Kompaktzylinder CDQ2ATF-DZ von SMC mit Innengewinde und beidseitiger Gewindebohrung ist für präzise Bewegungen ohne Dämpfung ausgelegt. Das Innengewinde erleichtert die Montage von Endeffektoren, während die Gewindebohrungen eine feste und vibrationssichere Befestigung ermöglichen. Das Aluminiumgehäuse kombiniert Stabilität mit geringem Gewicht. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - Stahl hartverchromt Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 32 und 40 mm) / Aluminiumguss, chromatiert, lackiert ( Kolben-Ø 50 bis 100 mm) Material Dichtungen - NBR Wirkungsweise - doppeltwirkend, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Gewindebohrung beidseitig Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Pneumatischer Anschluss - G 1/8" bis 3/8" Kolbenstangengewinde - Innengewinde M8 x 1,25 bis M20 x 2,5 zulässige kinetische Energie - 0,15 bis 2,27 J Kolben-Ø - 32 bis 100 mm Hub - 5 bis 100 mm Breite - 49,5 bis 123,5 mm Höhe - 45 bis 117 mm Länge - 50 bis 175 mm Gewicht - 202 bis 3436 g Preis per Stück