SMC Druckluftzylinder C85N25-25C - ISO6432 - doppeltwirkend - integrierter Gabelkopf - pneumatische Dämpfung - Ø 25 mm - Hub 25 mm
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 6-8 Tage
auf Lager
Verkauf & Versand:
Überblick
Kolben-Ø: 25 mm, Hub: 25 mm, Zulässige kinetische Energie: 0,97 J, Teile-Nr.: 00035552, Typ: C85N25-25
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Druckluftzylinder C85N-C wird in Anwendungen eingesetzt, bei denen eine sanfte Abbremsung in den Endlagen erforderlich ist. Er eignet sich für automatisierte Prozesse mit häufigen Hubbewegungen. Typische Branchen sind Maschinenbau, Handhabungstechnik und industrielle Automatisierung. Beschreibung Der SMC Druckluftzylinder C85N-C ist ein doppeltwirkender Zylinder mit pneumatischer Endlagendämpfung zur Reduzierung von Stoßkräften. Er ist mit einem integrierten Gabelkopf und einer elastischen Dämpfung ausgestattet. Das eloxierte Aluminiumprofilgehäuse und die geschliffene Edelstahl-Kolbenstange sorgen für hohe Verschleißfestigkeit und lange Lebensdauer. Technische Daten Material Zylinderkopf/Zylinderdeckel - Aluminium Material Gehäuse - Edelstahl Ausführung - pneumatisch Wirkungsweise - Doppeltwirkend; einseitige Kolbenstange Medium - Druckluft Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 0,8 bar (Kolben-Ø 10 und 12 mm) oder 0,5 bar (Kolben-Ø 16 bis 25 mm) Umgebungs- und Mediumstemperatur - -20°C bis 80°C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 1500 mm/s Dämpfung - Pneumatische Endlagendämpfung Zulässige kinetische Energie - 0,17 bis 0,97 J Kolben-Ø - 10 bis 25 mm Hub - 10 bis 300 mm Entspricht ISO 6432 und CETOP RP52P Breite/Tiefe (Schlüsselweite) - 19 bis 32 mm Länge - 103 bis 437 mm Gewicht - 46,3 bis 584 g Preis per Stück