Überblick
Kolben-Ø: 40 mm, Hub: 10 mm, zulässige kinetische Energie: 0,26 J, min. Betriebsdruck: 1,5 bar, Teile-Nr.: 00791323, Typ: CDQ2B40TF-10SZ
Beschreibung
Einsatzbereich Der SMC Kompaktzylinder CDQ2B-SZ eignet sich für Montage- und Handhabungseinheiten, bei denen eine Rückstellung ohne zusätzliche Steuerung erforderlich ist. Der Zylinder wird häufig in Spannvorrichtungen, automatisierten Greifern und Positioniersystemen eingesetzt. Seine kompakte Bauform ist ideal für begrenzte Einbauräume. Beschreibung Der einfachwirkende Kompaktzylinder CDQ2B-SZ von SMC mit Federkraft eingefahren und Durchgangsbohrung ist für Anwendungen mit automatischer Rückstellung ausgelegt. Die Federkraft zieht die Kolbenstange nach Beendigung des Druckluftimpulses zuverlässig in die Ausgangsposition zurück. Die Durchgangsbohrung ermöglicht eine flexible und stabile Montage auf ebenen Flächen. Technische Daten Material Gehäuse - Aluminiumlegierung, harteloxiert Material Kolben - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange - rostfreier Stahl (Kolben-Ø 12 und 16 mm) / Stahl, hartverchromt (Kolben-Ø 32 bis 50 mm) Material Zylinderkopf - Aluminiumlegierung, eloxiert (Kolben-Ø 12 bis 40 mm) / Aluminiumsguss Chromatiert, lackiert (Kolben-Ø 50 mm) Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Wirkungsweise - Einfachwirkend, Federkraft eingefahren, Standardkolbenstange Medium - Druckluft Montageart - Durchgangsbohrung (Standard) Prüfdruck - 15 bar Max. Betriebsdruck - 10 bar Min. Betriebsdruck - 1,3 bis 2,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber: -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber: -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Dämpfung - ohne Dämpfung Kolbengeschwindigkeit - 50 bis 500 mm/s Kolbenstangengewinde - M-Gewinde, Innengewinde zulässige kinetische Energie - 0,022 bis 0,46 J Kolben-Ø - 12 bis 50 mm Hub - 5 bis 20 mm Breite - 25 bis 71 mm Höhe - 25 bis 64 mm Länge - 25,5 bis 58,5 mm Gewicht - 29 bis 426 g Preis per Stück