Kolben-Ø: 6 mm, Hub: 10 mm, min. Betriebsdruck: 1,2 bar, Teile-Nr.: 00362477, Typ: CDJP2B6-10D
Einsatzbereich Der SMC Miniaturzylinder CDJP2B-D eignet sich ideal für feinmechanische Anwendungen in der Automatisierungs-, Mess- und Elektronikindustrie. Er wird eingesetzt, wenn präzise und kurze Linearbewegungen auf engstem Raum erforderlich sind. Die kompakte Bauform ermöglicht den Einbau in Geräte mit sehr begrenztem Platzangebot. Beschreibung Das Gehäuse des doppeltwirkenden Miniaturzylinders CDJP2B-D von SMC besteht statt Messing jetzt aus Aluminium, wodurch das Gewicht erheblich reduziert werden konnte. Die Gesamtlänge des Zylinders wurde verringert, so dass das Produkt jetzt extrem kompakt ist. Dämpfscheiben erlauben einen geräuscharmen Betrieb und erhöhen die Lebensdauer (bis zu 5 Millionen Zyklen). Der Zylinder verfügt über ein metrisches Anschlussgewinde und einen integrierten Magneten zur Positionserkennung und ist bereit für die Montage eines Signalgebers. Technische Daten Material Gehäuse, Zylinderdeckel (Ø 16 mm), Kolben (Ø 16 mm) - Aluminiumlegierung Material Kolbenstange, Kolben (Ø 4 mm) - Edelstahl Material Zylinderdeckel (Ø 4 bis 10 mm), Kolben (Ø 6 und 10 mm) - Messing Material Dämpfung - Urethankautschuk Material Abstreifer, Dichtungen - NBR Funktionsweise - Doppeltwirkend Medium - Druckluft Prüfdruck - 10,5 bar Max. Betriebsdruck - 7 bar Min. Betriebsdruck - 0,6 bis 1,5 bar Umgebungs- und Mediumstemperatur - Ohne Signalgeber -10 bis 70 °C (nicht gefroren) / Mit Signalgeber -10 bis 60 °C (nicht gefroren) Schmierfett - Nicht erforderlich (lebensdauergeschmiert) Kolbengeschwindigkeit - 10 bis 500 mm/s Dämpfung - elastische Dämpfung Montage - Grundausführung Gewindetoleranz - JIS Klasse 2 Pneumatischer Anschluss - M3 oder M5 Kolbenstangengewinde - M2 bis M5 Kolben-Ø - 4 bis 16 mm Hub - 5 bis 40 mm Breite - 14 bis 20 mm Höhe - 14,5 bis 24,5 mm Länge - 39 bis 83,5 mm Gewicht - 13 bis 78 g Preis per Stück