ABB Stotz S&J Sicherungsautomat S201MT-Z40NA
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 3-4 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
Überblick
Die Sicherungsautomaten der Baureihe S200MT sind speziell für das Bahnsegment geeignet und schützen Kabel und Leitungen vor Überlast und Kurzschluss gemäß DIN VDE 0100-430 und DIN VDE 0100-530. Sie erfüllen die Bauvorschriften DIN VDE 0641-11 bzw. IEC/EN 60898-1, DIN VDE 0660-101 bzw. IEC/EN60947-2, Gefahrenlevel R26/HL3 nach DIN EN 45545 und Anforderungsklasse 3 nach NF F 16-101/102 (I2-F3) sowie Kategorie 1 - Klasse A/B (montiert) nach IEC 61373. Ihre patentierte Anschlussklemme sorgt für einfache und sichere Kontaktierung und Handhabung mittels einer Druckplatte. Für bessere Sichtverhältnisse beim Verdrahten liegt die Anschlussöffnung für Leitungen oberhalb von der Anschlussöffnung für die Phasenschiene. Die reale Schaltstellungsanzeige wird über ein Sichtfenster angezeigt, auch bei blockiertem Schalthebel. Leiterquerschnitte bis zu 25 mm² können direkt an das Gerät über die Anschlussklemme mit Isolierung in Schutzklasse IP20 angeschlossen werden. Das umfangreiche
Beschreibung
  • hersteller: ABB Stotz S&J
  • bezeichnung: Sicherungsautomat 10kA, 40A, 1P
  • typ: S201MT-Z40NA
  • einbautiefe: 69 mm
  • auslösecharakteristik: Z
  • polzahl (gesamt): 2
  • anzahl der abgesicherten pole: 1
  • bemessungsstrom: 40 A
  • bemessungsspannung: 230 V
  • bemessungsisolationsspannung ui: 440 V
  • bemessungsstoßspannungsfestigkeit uimp: 4 kV
  • bemessungsschaltvermögen icn nach en 60898 bei 230 v: 10 kA
  • spannungsart: AC
  • frequenz: 50..60 Hz
  • verlustleistung: 9 W
  • energiebegrenzungsklasse: 3
  • unterputzmontage: nein
  • mitschaltender neutralleiter: ja
  • zusatzeinrichtungen möglich: ja
  • breite in teilungseinheiten: 2
  • schutzart (ip): IP20
  • umgebungstemperatur während des betriebs: -40..70 °C