NDR-120-24 - 120 W5,0 A DIN-Schienen-Netzteil 24 VDC, universell 90 bis 264 VAC oder 127 bis 370 V
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 3-4 Wochen
im Zulauf
Verkauf & Versand:
VARIA
(4.62)
Beschreibung
Einführung
Die DIN-Schienen-Netzgeräte der NDR-Serie sind speziell für den Einsatz in industriellen Anwendungen konzipiert. Durch die schmale Bauform von 40 bis 63 mm lassen sich die Netzteile problemlos in kleinen und beengten Räumen wie z.B. Schaltschränken installieren. Durch den weiten Betriebstemperaturbereich von -20 bis 70°C sind sie für den Einsatz in rauen Umgebungen geeignet. Die Geräte haben ein Metallgehäuse, einen AC-Eingangsbereich von 90 VAC bis 264 VAC und entsprechen der Norm EN 61000-3-2. Darüber hinaus verfügen diese Netzteile über einen Konstantstrommodus, der einen Überlastschutz bietet.
Spezifikationen
Ausgangsleistungsparameter
- Wattleistung:
NDR-120-24: 120 W
- Spannung:
NDR-120-24: 24 VDC
- Nennstrom:
NDR-120-24: 0 bis 5 A
- Restwelligkeit und Rauschen:
NDR-120-24: 120 mVp-p
- Spannungseinstellbereich:
NDR-120-24: 24 bis 28 VDC
- Einricht-/Anfahrzeit bei Volllast:
NDR-120-24: 2500 ms, 60 ms bei 115 VAC
NDR-120-24: 1200 ms, 60 ms bei 230 VAC
- Typische Vorhaltezeit bei Volllast:
NDR-120-24: 10 ms bei 115 VAC
NDR-120-24: 16 ms bei 230 VAC
Eingangsleistungsparameter
- Typischer Wirkungsgrad:
NDR-120-24: 88%
- Typischer Strom:
NDR-120-24: 1.3 A @ 230 VAC, 2.25 A @ 115 VAC
- Spannungsbereich:
90 bis 264 VAC (47 bis 63 Hz)
127 bis 370 VDC
- Einschaltstrom (Kaltstart): 35 A @ 230 VAC, 20 A @ 115 VAC
Überlastschutz
- Nennausgangsleistung: 105 bis 160%
Überspannungsschutz
- Überspannungsbereich:
NDR-120-24: 29 bis 33 V
- Schutzart: Abschaltung der Betriebsspannung, Wiedereinschalten zur Wiederherstellung
Physikalische Eigenschaften
- Gehäuse: Metall
- Abmessungen:
NDR-120-24: 123,75 x 125,20 x 40 mm (4,87 x 4,93 x 1,57 Zoll)
- Gewicht:
NDR-120-24: 500 g (1.10 lb)
Umgebungsgrenzwerte
- Betriebstemperatur:
NDR-120-24: -20 bis 65°C (-4 bis 149°F)
- Lagertemperatur: -40 bis 85°C (-40...