Willkommen bei voelkner
Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.
Das Passwort muss Buchstaben und Ziffern enthalten und aus mindestens 5 Zeichen bestehen!
Passwort vergessen?
Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein. In Kürze erhalten Sie eine E-Mail, in der Sie Ihr Passwort zurücksetzen können.
Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

Noch kein Kunde? Hier Registrieren

Ihr Warenkorb 0 Artikel

Keine Artikel im Warenkorb.


Gesamt:

0,00 €

Zur Kasse
Sichere SSL-Verschlüsselung

Intellinet LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100MBit/s 506519

Intellinet LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100MBit/s 506519
Intellinet LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100MBit/s 506519
Intellinet LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100MBit/s 506519
Intellinet LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100MBit/s 506519
Intellinet LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100MBit/s 506519
33,49 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
auf Lager
Lieferzeit : 5-7 Tage
Stück
oder
33,49 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
auf Lager
Lieferzeit : 5-7 Tage
Stück
oder

Kostenfreie Rücksendung 30 Tage lang möglich


voelkner - direkt günstiger
Artikel Marke Produktart Einzelpreis ab 5 Stück ab 50 Stück ab 100 Stück
Intellinet LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100MBit/s 506519 Intellinet Netzwerk-Medienkonverter 33,49 € 33,42 € 33,32 € 33,16 €
Stück
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Versandkosten:
4,95 €
Premium-Versand:
nicht möglich
Lieferung an Packstation:
nicht möglich
Mengenrabatt:
ab 5 Stück
voelkner - direkt günstiger
Mengenrabatt
Menge Preis
ab 5 Stück 33,42 €
ab 50 Stück 33,32 €
ab 100 Stück 33,16 €
Anschluss-Garantie:
nicht möglich
voelkner - direkt günstiger
Jetzt mit Anschlussgarantie absichern!
voelkner - direkt günstiger Anschluss-Garantie
Laufzeit Preis
24 Monate 0,00 €
Ihre Vorteile im Überblick:
  • Bis zu 4 Jahre Schutz durch unsere Anschluss-Garantie
  • Unkomplizierte Abwicklung
  • Keine zusätzlichen Kosten im Schadensfall
weitere Infos
Art.-Nr.: Y767681
EAN: 0766623506519
Hersteller-Nr.: 506519

Produktdaten

Überblick

Datenübertragungsrate: 100 MBit/s
Ein 10/100Base-TX RJ45 Port, maximale Reichweite 100 m
RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung
Ein 100Base-FX Multimode Fiber ST Duplexport
Unterstützte Faserreichweite: bis zu 2 km (62,5/125- oder 50/125-µm-Kabel)
Wellenlänge 1310 nm
Flow Control (Datenflusskontrolle)
Status-LED für Strom und Verbindung/TX für beide Ports
Externes Netzteil, 5 V DC

Beschreibung

Der INTELLINET NETWORK SOLUTIONS Fast Ethernet Medienkonverter wurde speziell entwickelt, um Netzwerkplanern die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integration oder Erweiterung des bestehenden Netzwerks mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand durchgeführt werden. Da der Konverter vollständig netzwerktransparent ist, arbeitet das Netzwerk in gleicher Weise weiter - jetzt sowohl mit der Unterstützung von Kupfer- wie auch LWL-Medien.

Erweitert ein bestehendes Netzwerk
Durch die LWL-Anbindung können auch nun weit entfernte Workgroups in das Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Router können somit Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen eingerichtet werden, was Aufwand und Kosten spart.

Erhöht die Reichweite zwischen Netzwerkgeräten
Durch die Verbindung mit einem LWL-Segment kann die Distanz zwischen entfernten Netzwerkknoten erhöht werden. Dies kann durch eine direkte Verbindung des Konverters mit einem LWL-Verbindungsknoten oder Netzwerkgerät erreicht werden.

Flexibilität bei der Verkabelung
Netzwerkadministratoren können LWL-Kabel überall innerhalb eines Netzwerks installieren, ohne den Aufbau des Kupferkabel-Netzwerks ändern zu müssen. Durch das kompakte Design des Konverters kann dieser sowohl an Stellen mit begrenztem Platzangebot, als auch an einer Wandbefestigung installiert werden. Ebenso können mehrere Konverter gleichzeitig in ein 19"-Rackmount-Gehäuse eingebaut werden.

Eigenschaften

Standards:
IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)
IEEE 802.3u (Twisted Pair/LWL Fast Ethernet)

Allgemein:
Unterstützte Medien:
- 100Base-TX Cat3 oder höher UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568
- 100Base-FX Multimode 62,5/125 oder 50/125 µm Faser

Anschlüsse:
- Ein RJ45-Port, 100Base-TX
- Ein Multimode-Faser-ST-Duplex-Port, 100Base-FX

Reichweite:
- 2 km (62,5/125 oder 50/125 µm Faserkabel)
- 100 m (RJ45-Kabel)
Wellenlänge: 1310 nm
Min. TX Leistung: -22 dBm
Max. TX Leistung: -12 dBm
RX-Empfindlichkeit: -30 dBm
Signaldämpfung: 2 dB/km
Zertifikate: FCC Klasse B, CE

LEDs:
Strom
Verbindung/Aktivität auf RJ45-Port
Verbindung/Aktivität auf Faser-ST-Port
Anzeige 100 MBit/s Verbindungsgeschwindigkeit auf RJ45-Port
LED für optischen Signaleingang
Voll-/Halb-Duplex

Strom:
Externes Netzteil, 5 V DC, 1 A
Stromverbrauch: 2,5 Watt (max.)

Physikalische Spezifikationen:
Metallgehäuse
Gewicht: 500 g
Betriebstemperatur: 0 – 70°C
Luftfeuchtigkeit: 10% bis 90% RH, nicht kondensierend
Lagertemperatur: -45 – 80°C

Lieferumfang

Fast Ethernet Medienkonverter
Netzteil
Handbuch.

Stichwörter

0766623506519, Intellinet, 506519, Medien

Downloads
Datenblatt (Version 1)

Technische Daten

Kategorie:
Netzwerk-Medienkonverter
Schnittstellen:
1x LAN (10/100 MBit/s) + 1x ST Duplex
Anbindung:
LAN + ST Duplex
Übertragungsrate:
100 MBit/s
Breite:
10.7 cm
Höhe:
7 cm
Länge (Tiefe):
2.6 cm
Marke:
Intellinet

Die folgenden Artikel könnten Sie auch interessieren:

Folgendes Zubehör wird häufig zu diesem Artikel mitbestellt:

Intellinet LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100MBit/s 506519
33,49 €
Renkforce USB 2.0 Verlängerungskabel "Ball" [1x USB 2.0 Stecker A - 1x USB 2.0 Buchse A] 1.5m Schwarz
12,99 €
Renkforce USB 2.0 Verlängerungskabel "Ball" [1x USB 2.0 Stecker A - 1x USB 2.0 Buchse A] 1.5m Schwarz
2
auf Lager
Lieferzeit : 1-2 Tage
Renkforce RJ45 Netzwerk Anschlusskabel CAT 6a U/FTP 5m Grau hochflexibel, mit Rastnasenschutz, Flammwidrig
16,79 €
Renkforce RJ45 Netzwerk Anschlusskabel CAT 6a U/FTP 5m Grau hochflexibel, mit Rastnasenschutz, Flammwidrig
1
auf Lager
Lieferzeit : 1-2 Tage
Renkforce USB 2.0 Verlängerungskabel [1x USB 2.0 Stecker A - 1x USB 2.0 Buchse A] 3m Transparent
8,99 €
Renkforce USB 2.0 Verlängerungskabel [1x USB 2.0 Stecker A - 1x USB 2.0 Buchse A] 3m Transparent
8
auf Lager
Lieferzeit : 1-2 Tage
Renkforce RJ45 Netzwerk Anschlusskabel CAT 5e F/UTP 3m Grau mit Rastnasenschutz
6,29 €
Renkforce RJ45 Netzwerk Anschlusskabel CAT 5e F/UTP 3m Grau mit Rastnasenschutz
1
auf Lager
Lieferzeit : 1-2 Tage
Renkforce RJ45 Netzwerk Anschlusskabel CAT 5e U/UTP 5m Grau hochflexibel, mit Rastnasenschutz
12,19 €
Renkforce RJ45 Netzwerk Anschlusskabel CAT 5e U/UTP 5m Grau hochflexibel, mit Rastnasenschutz
auf Lager
Lieferzeit : 1-2 Tage

Bewertungen

Es liegen noch keine Bewertungen vor.
voelkner - direkt günstiger
voelkner - direkt günstiger
voelkner - direkt günstiger
voelkner - direkt günstiger
voelkner - direkt günstiger
voelkner - direkt günstiger
voelkner - direkt günstiger