TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS

TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS
  • Gratis Versand
TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS
TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS
TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS
TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS
TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS
41,99 € inkl. MwSt., inkl. Versand
lieferbar ab 10.10.2017
Lieferzeit: (sobald verfügbar): 1-2 Tage
Stück
41,99 € inkl. MwSt., inkl. Versand
lieferbar ab 10.10.2017
Lieferzeit: (sobald verfügbar): 1-2 Tage
Stück

Kostenfreie Rücksendung 30 Tage lang möglich


Artikel Marke Produktart Grundpreis Einzelpreis 5 Stück 50 Stück 100 Stück
TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS TP-LINK Netzwerk-Medienkonverter 41,99 € 41,99 € 41,02 € 40,94 € 39,99 €
Versandkosten:
keine
Premium-Versand:
nicht möglich
Lieferung an Packstation:
nicht möglich
Mengenrabatt
ab 5 Stück

Mengenrabatt:

Menge Preis
ab 5 Stück 41,02 €
ab 50 Stück 40,94 €
ab 100 Stück 39,99 €
Anschluss-Garantie:
für 4,00 € Aufschlag möglich

Jetzt mit Anschlussgarantie absichern!

voelkner - direkt günstiger Anschluss-Garantie

Ihre Vorteile im Überblick:

  • Bis zu 4 Jahre Schutz durch unsere Anschluss-Garantie
  • Unkomplizierte Abwicklung
  • Keine zusätzlichen Kosten im Schadensfall
weitere Infos
Art.-Nr.:
R03668
Hersteller-Nr.:
MC111CS
EAN:
6935364030414

Produktdaten

Überblick

Arbeitet nach den Standards 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird.
Wendet die WDM-Technologie an und sendet und empfängt Daten über eine einzige Faser.

Beschreibung

Der MC111CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC111CS verwendet die WDM-Technologie und benötigt nur ein Glasfaserkabel, um Daten zu senden und zu empfangen, was Ihnen die Hälfte der Kosten für Kabel einspart. Der MC111CS wurde gemäß dem IEEE802.3u 10/100Base-TX-Standard und dem 100Base-FX-Standard ausgelegt und für den Einsatz mit Single-Mode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC111CS unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 1550nm beim Senden von Daten und bei 1310nm beim Empfangen von Daten. Das bedeutet, dass das andere Endgerät, welches mit dem MC111CS zusammenwirken soll, bei 1310nm beim Senden von Daten und bei 1550nm beim Empfangen von Daten funktionieren muss. Ein weiterer Medienkonverter von TP-LINK, der mit dem MC111CS zusammenwirken könnte, wäre beispielsweise der MC112CS.
Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC111CS sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe des Single-Mode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 20km.

Eigenschaften

Autoabstimmung von 10/100Mbps und Auto-MDI/MDI-X am TX-Port. · Sieht die Switchkonfiguration für den Halbduplex/Vollduplex-Übertragungsmodus für den FX-Port vor. · Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird. · Benutzt WDM und sendet und empfängt über eine einzige Faser. · Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 20km. · Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann. · Externes Netzteil.

Lieferumfang

Medienkonverter + Bedienungsanleitung

Stichwörter

845973030414, TP-LINK, MC111CS, Medien Konverter

Downloads
Anleitung (Version 1)
Zertifikat (Version 1)
Datenblatt (Version 1)

Technische Daten

Kategorie:
Netzwerk-Medienkonverter
Schnittstellen:
1x LAN (10/100 MBit/s) + 1x Port SFP
Anbindung:
LAN + SFP
Übertragungsrate:
100 MBit/s
Breite:
73 mm
Höhe:
27 mm
Gewicht:
300 g
Anschlüsse:
1x Port SFP + 1x LAN (RJ45)
Marke:
TP-LINK
Länge (Tiefe):
95 mm

Folgendes Zubehör wird häufig zu diesem Artikel mitbestellt:

TP-LINK LAN, SFP Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s MC111CS
41,99 €

Bewertungen

Es liegen noch keine Bewertungen vor.
Newsletteranmeldung